Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В Камчатском крае возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками департамента управления жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа

04 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками департамента управления жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

По версии следствия, в 2013 году одна из квартир специализированного жилищного фонда – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма жилого помещения была предоставлена в пользование нуждающемуся в жилье мужчине, который, зная об имеющемся на квартире обременении, в марте 2015 года незаконно продал ее третьему лицу, который, в свою очередь, заключив в апреле 2015 года с Администрацией ПКГО муниципальный контракт на приобретение в муниципальную собственность на вторичном рынке жилья квартиры для формирования специализированного жилищного фонда и предоставления ее детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, повторно продал Администрации квартиру, ранее отнесенную к специализированному жилищному фонду Департамента управления жилищным фондом Администрации ПКГО.

Указанная квартира была повторно включена в состав специализированного жилищного фонда и перешла в собственность ПКГО.

В результате ненадлежащего исполнения должностными лицами департамента управления жилищным фондом Администрации ПКГО своих должностных обязанностей, вследствие небрежного и недобросовестного отношения к службе, бюджету Камчатского края причинен ущерб в размере более 2,5 миллионов рублей.

В настоящее время следствием устанавливаются обстоятельства совершенного преступления, причины и условия, способствовавшие его совершению. Кроме того, в ходе следствия будут установлены и привлечены к установленной законом ответственности лица, причастные к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224646-v-kamchatskom-krae-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1020958/