Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ртищево мужчина признан виновным в покушении на дачу взятки инспектору дорожно-постовой службы

04 марта 2016 года


Собранные Ртищевским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему Кириллу Шумскому. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что 29 января 2016 года в дневное время в патрульном автомобиле сотрудников ДПС МО МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области Шумский лично передал инспектору взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за несообщение в отделение полиции об обнаруженной полицейским в багажном отсеке автомобиля нарушителя алкогольной продукции без документов на их приобретение. Полицейский принять деньги отказался, а действия злоумышленника были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния. Приговором суда Шумскому назначено наказания в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с рассрочкой платежа на 3 месяца.

Гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за дачу взятки, вне зависимости от ее размера, и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224711-v-rtischevo-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1021062/