Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области вынесен приговор группе лиц, виновных в хищении денежных средств Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» в сумме более 200 миллионов рублей (среди них бывшие депутаты Законодательного собрания Вологодской области Николай Голубин и его сын Сергей Голубин)

04 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области бывшие депутаты Законодательного собрания Вологодской области Николай Голубин и его сын Сергей Голубин, а также бывший депутат Вологодской городской думы Александр Денисов, предприниматель и 41-летняя вологжанка обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

По данным Следственного комитета, Николай и Сергей Голубины, действуя в составе организованной преступной группы вместе с еще четырьмя вологжанами в течение нескольких лет под видом выдачи кредитов совершали хищения денежных средств Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы». Николай Голубин при этом пользовался положением директора филиала банка. С 2005 года в течение более 3 лет под непосредственным руководством Голубиных были незаконно оформлены кредиты более чем на 100 физических и юридических лиц. При этом до 2008 года активное содействие им оказывали двое юристов, адвокат, а также бывшая сотрудница налогового органа, то есть знакомые Голубиных, обладающие специальными юридическими познаниями и связями, специалисты в области банковского дела и предпринимательства.

Всего в результате реализации обвиняемыми преступных схем по незаконному оформлению кредитов, в том числе с использованием подложных документов, было получено около 300 миллионов рублей, часть которых была возвращена злоумышленниками с целью скрыть предыдущие факты преступной деятельности и получить возможность продолжать совершать хищения денежных средств. Ущерб, причиненный банку, оценивается в сумме более 200 миллионов рублей.

Как установили следователи Следственного комитета, полученные в результате хищений денежные средства распределялись между участниками организованной группы, их большая часть использовалась для приобретения имущества или вложения в уставный капитал коммерческих организаций.

С 2013 года от следствия и суда скрывается один из фигурантов уголовного дела – юрист Вадим Смирнов. Материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство, а сам он объявлен в федеральный розыск.

В ходе расследования по уголовному делу следователями СКР проведено более 20 судебных экспертиз, проанализированы и приобщены в качестве вещественных доказательств более 130 кредитных досье и 100 выписок по движению денежных средств, проведены более 30 обысков по месту жительства и работы обвиняемых, а также в офисах различных предприятий. В качестве свидетелей допрошено более 340 человек, наложены аресты на 27 объектов недвижимости на общую сумму более 100 миллионов рублей, проведен большой объем иных следственных и процессуальных действий.

Оперативное сопровождение по делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Вологодской области, в поле зрения которых в 2010 году появился один из фигурантов преступления. Совместно с сотрудниками УФСБ региональным управлением Следственного комитета в декабре 2011 года были задержаны Николай и Сергей Голубины, а к концу следствия в качестве обвиняемых привлечено в общей сложности 6 членов организованной преступной группы.

Приговором суда Николаю Голубину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и со штрафом в сумме 1 миллион рублей, Сергею Голубину – в виде 4,5 лет лишения свободы условно со штрафом в сумме 1 миллион рублей, Александру Денисову – в виде в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в сумме 800 тысяч рублей, Валерии Бердыевой - в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в сумме 300 тысяч рублей и Игорю Сахарову - в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в сумме 800 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224731-v-vologodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1021069/