Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензенском районе местный житель осужден за причинение смерти односельчанину

04 марта 2016 года


Собранные Зареченским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего жителя Пензенского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

7 октября 2015 года в правоохранительные органы поступила информация от местного жителя, что в его автомобиле по пути в больницу скончался 29-летний житель села Богословка Пензенского района, помогавший ему по хозяйству. Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной его смерти стала массивная кровопотеря, в результате травмы головы, туловища с массивными кровоизлияниями в мягких тканях.

По подозрению в совершении данного преступления задержан 35-летний сосед потерпевшего.

Следствием и судом установлено, что вечером 5 октября 2015 года осужденный вместе с потерпевшим отправился в сарай, где мужчины распивали спиртное. Там между соседями произошла словесная ссора из-за высказанных потерпевшим оскорблений в адрес осужденного. В результате конфликта злоумышленник нанес оппоненту удары руками и ногами по различным частям тела. Через несколько дней от полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что осужденный в сентябре 2015 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, произвел 6 выстрелов из пневматического пистолета в ногу потерпевшего, причинив повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224749-v-penzenskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1021103/