Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Глава одного из сельских поселений Захаровского муниципального района предстанет перед судом по обвинению в незаконном участии в предпринимательской деятельности

04 марта 2016 года


Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы одного из сельских поселений Захаровского муниципального района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Следствием установлено, что в 2010 году супруга обвиняемого учредила общество с ограниченной ответственностью, осуществляющее деятельность по предоставлению коммунальных услуг. Несмотря на установленный законодательством и Уставом муниципального образования запрет, обвиняемый с момента избрания в 2012 году на должность главы сельского поселения лично осуществлял активное участие в руководстве деятельностью данного общества и принимал решения по наиболее значимым вопросам, в том числе подготавливал проекты документов, организовывал работу сотрудников, осуществлял контакты с контрагентами организации, в ряде случаев заключал договоры от имени общества. В соответствии с договорами администрация муниципального образования передавала данной коммерческой организации в аренду водопроводные сети, артезианские скважины и водонапорные башни, расположенные на подведомственной территории. Обвиняемый подписывал данные договоры от своего имени, как глава сельского поселения, а также с согласия супруги имитировал ее подпись. Помимо участия в управлении деятельностью он предоставлял данному обществу льготы, преимущества и оказывал покровительство в иной форме, например, полностью освобождал от арендной платы, предусмотренной условиями договоров, коммунальных платежей. При заключении договоров игнорировал отсутствие у общества лицензии на право пользования недрами для добычи пресной воды, системы обеспечения производственного контроля качества поставляемой населению питьевой воды.

В ходе расследования уголовного дела исследована финансово-хозяйственная документация общества за четыре года, проведены судебные почерковедческие экспертизы, допрошен большой круг свидетелей, в том числе представители контрагентов общества.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224775-glava-odnogo-iz-selskih.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1021151/