Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае бывший сотрудник исправительной колонии осужден за получение взятки

04 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Невинномысск следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю Николая Ножкина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По данным следствия и суда, в июне 2015 года Ножкин предложил осужденному за денежное вознаграждение создать ему благоприятные условия содержания и предоставлять незаконные льготы, в том числе способствовать в получении незаслуженных поощрений и доставке на режимную территорию запрещенных предметов – двух сотовых телефонов. Через несколько дней Ножкин получил от женщины, выступавшей в качестве родственницы осужденного и действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, два сотовых телефона и 30 тысяч рублей в счет вознаграждения. После получения денежных средств Ножкин был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления. Возбуждение данного уголовного дела стало возможным благодаря эффективному межведомственному взаимодействию следователей с подразделением правоохранительных органов Ставропольского края.

Приговором суда Ножкину назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей. Осужденный также лишен права занимать должности на государственной службе сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/224790-v-stavropolskom-krae-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1021161/