Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в совершении убийства своего новорожденного ребенка

09 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимой 23-летней жительницы поселка Вохма, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

По версии следствия, 23 декабря 2015 года обвиняемая, не прибегая к квалифицированной медицинской помощи, дома родила ребенка женского пола и вынесла на улицу, спрятав за хозяйственными постройками. В результате новорожденная девочка скончалась. Согласно данным судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила от общего переохлаждения организма.

В ходе предварительного расследования в отношении обвиняемой была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов, женщина психически здорова и в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Кроме того следствием установлено, что обвиняемая ранее судима за кражу, судимость не погашена. В этой связи следователем в адрес руководства МО МВД России «Вохомский» внесено представление об устранении бездействия органов системы профилактики.

Защита детей от преступных посягательств – приоритетное направление деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225011-v-kostromskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1021534/