Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в преступлении экстремистского характера

09 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города Воронежа, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет").

Следствием установлено, в период с 21 июля 2014 года по 16 июля 2015 года, обвиняемый, придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, используя персональный компьютер, в общедоступной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил пять аудио и видеофайлов, содержащих информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к группе лиц по признаку национальности и происхождения.

Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы осмотра предметов, а также прослушивания фонограмм, заключения проведенных комплексных психолого-лингвистических судебных экспертиз, согласно выводам которых представленные на исследование видео и аудиофайлы содержат лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению насильственных действий, а также возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку расы. На предварительном следствии обвиняемый дал подробные признательные показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225020-v-voroneje-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1021541/