Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

54-летний житель Острогожска осужден за разбойное нападение и убийство пенсионерки

09 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 54-летнего жителя города Острогожска Воронежской области, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кражу, с причинением значительного ущерба гражданину), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей) и п.п. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Следствием и судом установлено, с начала сентября 2014 года, желая совершить хищение чужого имущества, 54-летний мужчина стал прогуливаться в районе расположения жилых домов, относящихся к частному сектору г. Острогожска Воронежской области, с целью поиска домовладений, в которых проживают одинокие и престарелые граждане, у которых в ходе общения под предлогом снятия жилья в аренду предполагал выяснить все интересующие его обстоятельства. Так, 18 сентября 2014 года, он отправился в частный сектор, где на ул. Тракторная г. Острогожска увидел ранее незнакомую 74-летнюю женщину, в ходе общения с которой выяснил, что пенсионерка проживает одна. Тогда он решил совершить на нее нападение с целью хищения денежных средств, принадлежащих последней. С этой целью 19 сентября 2014 года он изготовил маску с прорезями для глаз, подготовил одежду, обувь и нож, который собирался использовать для устрашения пожилой женщины. 20 сентября 2014 года, около 04 часов 30 минут, он подошел к дому пенсионерки по ул. Тракторная г. Острогожска, убедившись, что вблизи домовладения отсутствуют посторонние лица, перелез через забор и надел на голову маску с прорезями для глаз с целью сокрытия своей внешности и стал ждать возле входной двери, когда пожилая женщина выйдет из дома. Через некоторое время пенсионерка открыла дверь и, увидев злоумышленника, стала кричать и звать на помощь, пытаясь забежать в дом. Тогда мужчина проник за ней в дом, где подверг потерпевшую избиению, нанеся ей руками не менее шести ударов в область головы и рук, а затем достал нож, причинив не менее 11 травматических воздействий, из которых два в область головы, семь в область грудной клетки, одно в область левой кисти, одно в область правой кисти. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Злоумышленник обыскал дом, где обнаружил и похитил денежные средства в размере не менее 100 тыс. рублей, мобильный телефон и иное имущество, с которыми скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Также установлена причастность мужчины к хищению велосипеда «STELS PILOT 720», стоявшего возле магазина «Магнит», расположенного по ул. 50 лет Октября г. Острогожска Воронежской области.

Следователями была собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевших, заключения проведенных судебных экспертиз, позволившие изобличить мужчину в совершении данных преступлений. На предварительном следствии он давал признательные показания, ранее неоднократно судим за кражи.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы после освобождения на 2 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225087-54-letniy-jitel-ostrogojska-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1021628/