Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Органами Следственного комитета проводится доследственная проверка по сообщению СМИ о возможных фактах истязания воспитанников Екатеринбургского дома-интерната для умственно-отсталых детей

09 марта 2016 года


Накануне в ряде СМИ размещены публикации о том, что в Екатеринбургском детском доме-интернате для умственно отсталых детей, расположенном в Чкаловском районе города Екатеринбурга, к воспитанникам применяется физическое насилие. Как отмечено в публикациях, сотрудниками (воспитателями) детского дома малолетние воспитанники якобы наказываются в отдельной бытовой комнате, где нет видеокамер. При этом в СМИ представлена аудиозапись, согласно которой, якобы со слов старшей медсестры интерната, насилие стараются применять к детям так, чтобы не оставалось видимых телесных повреждений.

По данному факту следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки на предмет возможного наличия признаков ст. 117 УК РФ (истязания).

Следователями Следственного комитета проводится комплекс мероприятий, направленных на самую тщательную проверку информации, изложенной в публикациях СМИ, в частности, о том, действительно ли в детском доме за последнее время имеются факты истязания в отношении детей. В ходе проверки, в том числе, опрашиваются представители детского дома-интерната, планируется истребовать и изучить имеющуюся у представителей СМИ аудиозапись разговора, который якобы состоялся со старшей медсестрой Екатеринбургского детского дома-интерната. По результатам доследственной проверки органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225127-organami-sledstvennogo-komiteta-provoditsya.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1021690/