Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

По результатам проверки будет дана оценка действиям ответственных лиц ООО «Тепловик-1» по ч.2 ст. 143 УК РФ.

16 сентября 2011 года


Следственным отделом по г. Долинску следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (и.о. руководителя отдела Караханов М.К.) по факту несчастного случая, произошедшего с работниками ООО «Тепловик-1», 48-летним газоэлектросварщиком и 68-летним слесарем по ремонту котельного и турбинного оборудования, проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

В ходе проверки установлено, что 15 сентября 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, на котельной ООО «Тепловик-1» проводились работы по подготовке к отопительному сезону «осень 2011- весна 2012». При проведении ремонтных работ и работ по опрессовке парового котла, произошел разрыв трубы паронаполнителя. В результате разрыва трубы произошло последующее разрушение части кирпичной кладки котла и отрыв стального листа, покрывающего кирпичную кладку снаружи. Находившиеся в месте аварии вышеуказанные работники получили телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы и закрытой черепно-мозговой травмы, от которых скончались на месте происшествия.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление причин произошедшего. По результатам проверки будет дана оценка действиям ответственных лиц ООО «Тепловик-1» по ч.2 ст. 143 УК РФ - нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/2252-po-rezultatam-proverki.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/1845/59/v-hode-remonta-kotelnogo-i-turbinnogo-oborudovaniya-pogibli-2-rabotnika-ooo-teplovik-1