Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Молодой человек предстанет перед судом за совершение преступления против половой неприкосновенности малолетней

10 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, достигшем двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста).

Следствием установлено, что в июне 2015 года обвиняемый в социальной сети познакомился с 13-летней девочкой, с которой общался в сети Интернет на протяжении двух недель. 25 июня молодые люди встретились. Приехав с девочкой на свою дачу, парень стал распивать спиртные напитки и общаться с новой знакомой на свободные темы. В ходе общения обвиняемый, осознававший, что его подруга является малолетней, без применения насилия совершил с ней половое сношение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем внесены представления в органы, ответственные за профилактическую работу среди несовершеннолетних.

Расследование преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов и находится под постоянным контролем руководства следственного управления. Несовершеннолетний в силу психологической незрелости не осознает в полной мере характер совершаемых с ним действий и их последствия и, соответственно, выступает жертвой осознанных и волевых действий совершеннолетнего лица. В этой связи за половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетним, - хотя и не имеющие насильственного характера, установлена уголовная ответственность.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225249-molodoy-chelovek-predstanet-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1021853/