Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Лесосибирске задержан подозреваемый в сексуальном насилии над малолетним мальчиком

10 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 50-летнего жителя города Лесосибирска, который подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 6-летнего мальчика (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

По предварительной версии следствия, около двух лет назад пострадавший мальчик вместе со своей матерью находился в гостях у ее знакомого. В это время, подозреваемый, воспользовавшись нахождением ребенка одного в ванной комнате, используя его беспомощное состояние - в силу возраста он не мог в полной мере понимать характер совершаемых в отношении него действий, совершил сексуальное насилие над мальчиком. О совершенном преступлении ребенок никому не сказал. В последствие его мать была лишена родительских прав, и мальчик воспитывался опекунами.

О произошедшем стало известно спустя продолжительное время - мальчик в откровенном разговоре со своим опекуном поделился событиями того дня. Женщина, выслушав откровения, сообщила о совершенном преступлении в следственные органы. Мальчик смог назвать приметы, имя злоумышленника, но указанный мужчина отрицал свою вину. Тогда следствием было принято решение провести психофизиологическую судебную экспертизу с использованием полиграфа. Согласно заключению экспертизы установлена причастность подозреваемого к совершению тяжкого преступления.

Незамедлительно подозреваемый был задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде ареста. Установлено, что ранее мужчина был судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления - убийства.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного насилия. Сейчас пострадавшему ребенку оказывается необходимая психологическая помощь в реабилитационном центре.

В целях полноты, объективности и всесторонности проводимого расследования, следственными органами в обязательном порядке будут установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, по результатам рассмотрения которых следователем будут внесены соответствующие представления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225274-v-lesosibirske-zaderjan-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1021865/