Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке завершено расследование уголовного дела в отношении осужденного, оскорбившего судью

10 марта 2016 года


Следственными органами СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя с. Поддубровка Усманского района, осужденного и в настоящее время отбывающего наказание за кражу и угон автомобиля. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

По данным следствия, в сентябре 2015 года обвиняемый, находясь под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Липецкой области и участвуя посредством видеоконференцсвязи в судебном заседании Липецкого областного суда, рассматривающего его апелляционную жалобу на постановление районного суда о продлении ему срока содержания под стражей, проявил неуважение к суду. В связи с решением об отказе в удовлетворении его апелляционной жалобы, он оскорбил судью, выразившись в её адрес грубой нецензурной бранью, и произвел оскорбительный жест.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признал свою вину и принес извинения потерпевшей. Вместе с тем его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в том числе данными проведенной лингвистической судебной экспертизы.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до шести месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225371-v-lipetske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1021991/