Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Житель Алапаевска приговорён к пожизненному лишению свободы за убийство своей малолетней дочери

11 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Алапаевск СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему жителю Алапаевска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что 4 августа 2015 года обвиняемый после разговора с бывшей супругой, отказавшейся возобновлять с ним семейные отношения, забрал свою пятилетнюю дочь из детского сада. Придя по месту своего проживания – в квартиру дома по улице Комсомольской в Алапаевске, обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, утопил ребенка в ванной.

Незадолго до совершения преступления злоумышленник позвонил своей жене и сказал ей, что, если она откажется возобновлять с ним отношения, он лишит ее самого дорогого. После этого он прекратил разговор, а забеспокоившаяся женщина позвонила своему родственнику и попросила его съездить в квартиру к бывшему мужу и проверить его. Прибывший к злоумышленнику в жилище родственник обнаружил в ванной убитую девочку. По подозрению в совершении данного жестокого преступления обвиняемый был задержан в тот же день, несмотря на то, что он пытался скрыться от органов правоохраны и даже совершить суицид. Вину в совершении преступления гражданин признал.

В ходе расследования органами Следственного комитета был назначен целый комплекс судебных экспертиз, в том числе, психолого-психиатрическая в отношении обвиняемого и ряд молекулярно-генетических экспертиз.

Также следователями СК России пристальное внимание уделялось выяснению причин и условий, привели к совершению убийства малолетнего ребенка. По итогам этой работы в органы системы профилактики внесен ряд представлений, в том числе в управление образования – на предмет того, что воспитатель детского сада, в котором воспитывалась малолетняя, отдала ее в тот роковой день находившемуся в состоянии опьянения отцу. Кроме того, в настоящее время органами Следственного комитета возбуждено и расследуется отдельное уголовное дело по факту халатности, выявленной в действиях представителей органов системы профилактики, что, как полагает следствие, и привело к случившейся трагедии.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Кроме того, по приговору суда осуждённый обязан выплатить в пользу матери потерпевшей 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225519-jitel-alapaevska-prigovorn-k.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1022198/