Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Ольском районе на скамье подсудимых оказался бывший судебный пристав, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями

12 марта 2016 года


Отделом по расследованию собо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Ольского районного отдела УФССП России по Магаданской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия с 4 по 19 декабря 2013 года обвиняемый, используя электронную базу данных информационной системы службы судебных приставов создал электронное постановление о распределении денежных средств, излишне взысканных с гражданина по исполнительному производству, и подлежащих перечислению с депозитного счета Ольского районного отдела судебных приставов на счет Охотского территориального управления Росрыболовства, в качестве оплаты задолженности (по штрафу) своего знакомого мужчины по другому исполнительному производству, а затем вынес постановление об окончании исполнительного производства в отношении него, чем позволил знакомому уйти от административной ответственности за совершенное им правонарушение.

В результате нарушены права и законные интересы гражданина на возврат денежных средств, гарантированные законодательством. Также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета Федеральной службы судебных приставов РФ в целом и Ольского районного отдела судебных приставов в частности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, после вручения его копии обвиняемому, будет направлено в Ольский районный суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В связи с выявленными в ходе расследования уголовного дела нарушениями закона начальнику Управления ФССП России по Магаданской области внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий способствовавших совершению преступления (других нарушений закона). Руководителю ведомства указано на отсутствие надлежащего контроля за подчиненными сотрудниками при совершении исполнительских действий по исполнительным производствам.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225636-v-olskom-rayone-na.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1022355/