Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Шумерле перед судом предстанет бывший предприниматель, обвиняемый в мошенничестве, совершенном более пяти лет назад

14 марта 2016 года


Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего бывшего индивидуального предпринимателя, не имеющего определенного места жительства. Он обвиняется в совершении восьми эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2010 году в городе Шумерле обвиняемый, злоупотребляя доверием своего контрагента, не намереваясь в последующем производить оплату пластиковых окон и балконных рам, приобрел у него указанный товар на общую сумму свыше 130 тысяч рублей, после чего свои обязательства так и не выполнил.

Кроме того, в августе-октябре 2010 года он заключил семь договоров с местными жителями об изготовлении и установке пластиковых окон и балконных рам, а также металлических дверей, однако, получая предоплату, своих обязательств не исполнял. В результате потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 93 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Шумерлинский районный суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в 2011 году указанное уголовное дело в отношении обвиняемого было приостановлено, а он был объявлен в розыск. Его местонахождение было установлено в январе 2016 года, после чего он был задержан, и по ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшие в ходе следствия не заявили гражданские иски к обвиняемому, однако им разъяснены их права по обращению в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованиями о возмещении причиненного им ущерба.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225699-v-shumerle-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1022460/