Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Рязанский студент подозревается в совершении преступления экстремистского характера

14 марта 2016 года


Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности молодой человек разместил в сети Интернет на личной странице в социальной сети видеозаписи, в которых содержатся сцены, побуждающие к насилию, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение человеческого достоинства в отношении группы лиц, выделяемой по расовому и национальному признаку.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В Рязани на протяжении многих веков в мире и согласии живут представители разных национальностей. Толерантная сущность нашего региона обусловлена самой его историей.

Толерантность - это ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех граждан быть различными; обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

Реализация основных положений толерантности будет способствовать утверждению в обществе взаимного уважения, веротерпимости, внесет вклад в формирование высокой культуры общественной жизни, поможет выработать стойкий иммунитет от каких бы то ни было проявлений вражды, национальной или религиозной розни. Только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей разных народов и конфессий в сочетании с демократическими ценностями гражданского общества смогут содействовать укреплению подлинно толерантной атмосферы жизни рязанского края.

Особая роль в воспитании культуры межнационального общения и недопущении проявлений экстремизма принадлежит преподавателям, религиозным сообществам, журналистам и родителям, перед кем в первую очередь стоит задача воспитания подрастающего поколения. Воспитывайте и учите молодежь быть открытыми, с пониманием относиться к другим народам, их истории и культуре, учите их основам человеческого общежития, учите тому, насколько важно отказываться от насилия и искать мирные пути разрешения споров и конфликтов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225814-ryazanskiy-student-podozrevaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1022627/