Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области в суд направлено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам МУП «Колос»

15 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Колос». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, при наличии просроченной задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Колос», директор предприятия, без согласия собственника предприятия – муниципального образования Казачинско-Ленский район, без проведения конкурсных процедур, заключила с индивидуальным предпринимателем договор аренды находящегося в МУП «Колос» на праве хозяйственного ведения недвижимого имущества.

Получаемая от индивидуального предпринимателя арендная плата директором МУП «Колос» расходовалась на цели, не связанные с выплатой просроченной задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Колос». Указанные денежные средства направлялись на текущие расходы по охране имущества нефункционирующего предприятия, в т.ч. на собственную заработную плату директора.

В ходе следствия по уголовному делу установлены факты невыплаты заработной платы в полном объеме свыше двух месяцев 19 работникам МУП «Колос» на общую сумму более 400 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами СКР уделяется большое внимание рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных социальных выплат. В 2015 году СУ СК России по Иркутской области было рассмотрено 259 сообщений, возбуждено 10 уголовных дел данной категории.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225880-v-irkutskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1022687/