Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Канаше перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в распространении в Интернете материалов экстремистского характера

15 марта 2016 года


Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, не имеющего постоянного места работы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

По версии следствия, с декабря 2014 по август 2015 года в городе Канаше обвиняемый со своего компьютера и мобильного телефона разместил на своем аккаунте, а также в созданной им открытой группе в социальной сети в Интернете аудио- и текстовые материалы экстремистского характера, содержание которых направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни. Этот факт подтвержден результатами проведенной по уголовному делу психолого-лингвистической экспертизы.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен в результате оперативного взаимодействия сотрудников центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии и следователей СК России.

Следует отметить, что с начала 2016 года следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждено четыре уголовных дела по фактам распространения в Интернете экстремистских материалов. В случае если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до 4 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/225896-v-kanashe-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1022738/