Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Краснодарском крае перед судом предстанет мужчина по обвинению в пособничестве убийству криминального авторитета, совершенном в Сочи в 2007 году

15 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего мужчины. Он обвиняется в пособничестве убийству 51-летнего криминального авторитета, совершенном в Сочи в 2007 году (ч.5 ст. 33, п.п.«е»,«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ) и незаконном приобретении и транспортировке оружия и боеприпасов (ч.2 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в июле 2007 года четверо мужчин (двое из которых осуждены в декабре 2014 года) прибыли на автомобиле ВАЗ-2107 под управлением 34-летнего обвиняемого к одному из домов по улице Молокова города Сочи, где в месте скопления людей (на территории детской площадки) находился 51-летний криминальный авторитет. Согласно отведенной роли, обвиняемый должен был находиться в машине, устраняя возможные препятствия по совершению преступлений. Испытывая личную неприязнь, трое мужчин произвели множественные выстрелы в отношении криминального авторитета. В это же время один из соучастников преступления стал стрелять в его охранника. В результате полученных огнестрельных ранений оба мужчины скончались. После совершенных преступлений обвиняемый перевез злоумышленников и орудия преступления, скрывшись вместе с ними. В августе 2015 года мужчина был задержан на территории Республики Армения, после чего экстрадирован на территорию России.

Еще один соучастник преступления продолжает находиться в международном розыске, ему предъявлено обвинение заочно.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226004-v-krasnodarskom-krae-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1022843/