Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах бывший начальник отдела городской администрации признан виновным в незаконном участии и воспрепятствовании предпринимательской деятельности

15 марта 2016 года


Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что с июля 2011 по июнь 2014 года чиновник вопреки законодательному запрету принимал участие в руководстве фирмой, 80-процентной долей которой владела его супруга. Так, он, достоверно зная о том, что эта организация незаконно выполняет регулярные пассажирские автобусные перевозки по маршруту «Чебоксары – Москва» с площадки, расположенной на земельном участке по улице Привокзальной в городе Чебоксары, который принадлежит муниципалитету, мер по ликвидации этого несанкционированного и стихийного места отправки автобусов намеренно не предпринимал. При этом указанная фирма не несла каких-либо финансовых затрат, связанных с использованием автостанций и автовокзалов города Чебоксары.

В октябре 2013 года это же предприятие приняло участие в конкурсе на осуществление пассажирских перевозок по маршруту «Чебоксары – Шумерля». Узнав о том, что в этом же конкурсе планирует принять участие другая транспортная организация, обвиняемый, используя доверительные отношения с ее сотрудниками из числа руководства, попросил их подготовить заведомо проигрышную конкурсную заявку – с нарушением требований, предъявленных государственным заказчиком. В результате заявка этой транспортной организации не была допущена к участию в конкурсе в связи с представлением неполного комплекта документов, а договор об осуществлении регулярных пассажирских перевозок по указанному маршруту был заключен с фирмой, действовавшей под покровительством осужденного.

Кроме того, муниципальный чиновник, незаконно применяя административный ресурс, более года - с декабря 2012 по апрель 2014 года - препятствовал работе еще одной транспортной фирмы, которая выиграла право осуществления пассажирских перевозок по маршруту № 45 в городе Чебоксары, требуя представить документы, не предусмотренные действующим законодательством, а также уклонялся от заключения с ней соответствующего договора. Все это время пассажирские перевозки по этому автобусному маршруту осуществляла другая транспортная организация, руководителем которой был его знакомый.

По уголовному делу, материалы которого только по результатам предварительного следствия составили 20 томов, допрошено свыше 40 свидетелей. По результатам расследования уголовного дела следователем в администрацию города Чебоксары внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и выявленных нарушений закона.

Приговором суда бывшему муниципальному чиновнику назначено наказание в виде 4 лет лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Кроме того, ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Противоправная деятельность осужденного пресечена следователями СК России во взаимодействии с сотрудниками управления ФСБ по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226012-v-cheboksarah-byivshiy-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1022866/