Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Граховском районе местная жительница предстанет перед судом по обвинению в убийстве односельчанки путем поджога ее дома

15 марта 2016 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней жительницы Граховского района, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества путем поджога).

По данным следствия, 7 ноября 2015 года в дневное время обвиняемая, ранее неоднократно судимая за поджоги, и ее 37-летний сожитель, ранее судимый за убийство, употребляли спиртные напитки в доме 65-летней односельчанки. Между мужчиной и хозяйкой дома произошел конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил ее руками, ногами и поленом. После того, как потерпевшая потеряла сознание, обвиняемая с помощью свечи подожгла дом и скрылась с места преступления. В результате пожара потерпевшая скончалась от острого отравления продуктами горения, а ее дом полностью был уничтожен.

В ходе расследования уголовного дела выполнен значительный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Проведены три судебно-медицинские, биологическая и пожарно-техническая экспертизы, допрошены в качестве свидетелей большинство жителей села, пожарные, принимавшие участие в ликвидации пожара, родственники потерпевшей и обвиняемой.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело по обвинению сожителя обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои), в настоящее время также рассматривается судом.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226063-v-grahovskom-rayone-mestnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1022955/