Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Воткинске местный житель предстанет перед судом по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении четырех малолетних детей

15 марта 2016 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя г. Воткинска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

По данным следствия, злоумышленник в ноябре 2015 года днем на одной из улиц г. Воткинска подкараулил 8-летнего мальчика, возвращавшегося с прогулки домой. Обвиняемый вошел вслед за ребенком в подъезд, представившись сотрудником полиции, и совершил с ним насильственные действия сексуального характера.

После поступления сообщения об этом преступлении оперативными службами органов внутренних дел и следственным управлением СК РФ по Удмуртской Республике было незамедлительно организовано проведение комплекса оперативно-следственных мероприятий, направленных на установление личности предполагаемого преступника. Были допрошены жильцы всех домов, расположенных в непосредственной близости от места преступления. Тщательно изучены записи с камеры видеонаблюдения, расположенной на подъезде одного из соседних домов. Проведенные мероприятия позволили не только в кратчайшие сроки задержать злоумышленника, но и выявить дополнительные эпизоды его преступной деятельности. Как выяснилось в ходе следствия, обвиняемый и ранее совершал аналогичные преступления в отношении детей в подъездах жилых домов и на улицах города Воткинска. В 2010 году его жертвой стала 8-летняя девочка, в 2013 году - две 6-летних девочки. Следователями выполнен значительный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств всех совершенных обвиняемым преступлений. В отношении него проведена комплексная психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза, которая выявила психическое расстройство, не исключающее вменяемости. Кроме того, проведены четыре комплексные психолого-психологические экспертизы в отношении потерпевших детей. Все следственные действия с ними производились с участием психолога. Ход расследования находился на контроле у руководителя следственного управления. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226065-v-g-votkinske-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1022957/