Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В отношении несовершеннолетнего подозреваемого в убийстве отца и покушении на убийство матери и несовершеннолетней сестры избрана мера пресечения в виде заключения под стражей

15 марта 2016 года


Следственным отделом по Кировскому району города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 15-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

По версии следствия, 13 марта 2016 года между подозреваемым и его 41-летним отцом произошла бытовая ссора, в ходе которой подросток нанес отцу ножевые ранения в область туловища и конечностей. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. После этого подозреваемый нанес несколько ударов ножом своей 37 - летней матери и 13 – летней сестре. Потерпевшие были госпитализированы в лечебное учреждение с ножевыми ранениями в области брюшной полости. В настоящее время жизнь женщины и ее дочери в неопасности.

В этот же день подозреваемый был задержан, в ходе допроса в качестве подозреваемого, он дал признательные показания. 15 марта 2016 года по ходатайству следователя в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражей сроком на 2 месяца.

Расследование уголовного дела продолжается, назначены все необходимые первоначальные судебные экспертизы, в том числе и психолого -психиатрическая экспертиза, с целью установления степени вменяемости подозреваемого как в момент так и после совершения преступления.

Необходимо отметить, что преступления, в которых подозревается подросток относятся к категории особо тяжких преступлений, за которые предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако, учитывая, что на момент совершения преступлений, подозреваемому не исполнилось 16-ти лет, максимальное наказание за содеянное не может быть назначено свыше 10 лет лишения свободы.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226073-v-otnoshenii-nesovershennoletnego-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1022921/