Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области пенсионер осужден к длительному лишению свободы за преступление против половой неприкосновенности малолетней

15 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 67-летнему местному жителю.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней).

Следствием и судом установлено, 13 марта 2015 года около 16 часов мужчина, находясь на улице около многоквартирного жилого дома, где он проживает, увидел девочку и обратился к ней с просьбой помочь донести ему пакет с продуктами до квартиры.

8-летняя девочка, воспитывающаяся в благополучной семье, откликнулась на просьбу пенсионера, зашла с ним в подъезд, где мужчина внезапно схватил ее за капюшон и волосы, втолкнул в квартиру, а затем, используя растерянность, испуг и беспомощное состояние совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера.

Потерпевшая проявила хитрость, отвлекла мужчину и, используя момент, выбежала из квартиры.

Родные девочки незамедлительно обратились за содействием в правоохранительные органы.

По инициативе следствия в целях устранения психологических последствий ребенку проведен курс реабилитационных мероприятий у специалиста.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом в пользу семьи потерпевшей в счет возмещения причиненного морального вреда с осужденного взыскано 300 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226093-vo-vladimirskoy-oblasti-pensioner.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1022968/