Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области завершено расследование уголовного дела по факту незаконной организации и проведения азартных игр на территории города Калуги

15 марта 2016 года


Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области завершено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, состоящей из четырёх человек во главе с 32-летним жителем Калуги. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с апреля 2014 года по январь 2015 обвиняемые, действуя организованной группой в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», из корыстных побуждений, с целью извлечения дохода, круглосуточно, в условиях конспирации, незаконно организовали проведение и впоследствии проводили азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны - на территории города Калуги, в игровом клубе, помещение которого располагалось в одном из зданий по улице Достоевского.

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета России совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калужской области обнаружено и изъято более 60 единиц игрового оборудования, более 50 игровых электронных плат, бухгалтерские и другие документы, подтверждающие незаконную деятельность преступной организованной группы. По изъятым предметам проведён ряд компьютерно-технических и фоноскопических судебных экспертиз.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время дело будет направленно в суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что преступная деятельность организованной группы была пресечена в результате проведённых совместных следственно-оперативных мероприятий сотрудниками регионального управления Следственного комитета России и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калужской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226108-v-kalujskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1022985/