Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор предпринимательнице, обвиняемой в хищении бюджетных денежных средств

16 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора индивидуальному предпринимателю Елене Даценко. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2010 году глава крестьянско-фермерского хозяйства Даценко, имея умысел на хищение денежных средств, включила в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения о поставке зерна. На основании представленных обвиняемой документов налоговыми органами ей было возмещено из средств федерального бюджета 285 тысяч рублей.

В ходе следствия незаконно возмещенные денежные средства были в принудительном порядке списаны со счета крестьянско-фермерского хозяйства, принадлежащего обвиняемой.

В ходе следствия и в суде Даценко вину не признала, однако следствием на основании изъятой финансовой документации и товарно-транспортных накладных на предприятиях-контрагентах были проведены почерковедческие, экономические и другие экспертизы, допрошено более 100 свидетелей. Полученные доказательства позволили изобличить обвиняемую.

По результатам следствия в УМВД России по Омской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, необходимости активизировать работу по выявлению и пресечению налоговых преступлений.

Приговором суда Даценко назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 70 000 рублей, а также запрета заниматься предпринимательской деятельностью на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226190-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1023084/