Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Пять человек погибли в результате возгорания в одном из цехов Федерального казенного предприятия "Тамбовский пороховой завод"

16 марта 2016 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту гибели людей в результате возгорания в одном из цехов на территории Федерального казенного предприятия "Тамбовский пороховой завод", по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Напомним, что 11 марта 2016 года в 12 часов 30 минут в городе Котовске на территории порохового завода во время производственного процесса по укупорке пороха в технологическую тару произошло возгорание указанной продукции, которое повлекло взрыв и частичные разрушения здания цеха. В результате 42-летняя женщина, усреднитель 4 разряда, погибла на месте трагедии. Еще 5 работников завода незамедлительно были госпитализированы в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница имени Архиепископа Луки г. Тамбова», где один из них – 23-летний ученик усреднителя, сразу скончался. Позже в больнице скончались еще два работника.

Сегодня в больнице умерла 46-летняя женщина, контролер ОТК. Состояние еще одного пострадавшего в результате трагедии не вызывает опасений.

В ходе следствия отрабатываются три основные версии случившегося: нарушения в ходе технологического процесса укупорки пороха; неосторожные действия работников цеха; противоправные действия третьих лиц. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226249-pyat-chelovek-pogibli-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1023200/