Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области вынесен приговор бывшему налоговому инспектору

16 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему налоговому инспектору межрайонной ИФНС РФ № 2 по Омской области Ольге Жучковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в районном поселке Муромцево в марте 2014 года и в марте 2015 года Жучкова, работая в налоговой инспекции, по просьбе знакомого предпринимателя, подготовила заведомо ложные документы об отсутствии у него задолженности по уплате налогов и сборов, на основании которых предприниматель дважды получил субсидии из областного бюджета на общую сумму более 17 миллионов рублей.

Жучкова была уволена из налоговой инспекции в мае 2015 года, когда она была уличена в совершении аналогичного преступления, совершенного в интересах другого предпринимателя. В ходе следствия обвиняемая признала свою вину.

По итогам расследования руководителю налогового органа было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления следователя начальник отдела был привлечен к дисциплинарной ответственности за слабый контроль за работой подчиненных.

Приговором суда Жучковой назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, от отбывания наказания она освобождена в силу акта об амнистии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226260-v-omskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1023081/