Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в получении взятки и превышении должностных полномочий

16 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, межмуниципального отдела МВД России «Ковровский» капитана полиции 40-летнего Дмитрия Абрамова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 01 июня 2015 года в спецприемник был доставлен гражданин для отбытия установленного судом административного наказания за неуплату штрафа за управление автомобилем в нетрезвом виде.

В этот же день к Абрамову обратился отец нарушителя и предложил за денежное вознаграждение освободить сына из-под ареста.

Получив согласие, проситель направил к Абрамову своего знакомого, который, действуя как посредник, передал сотруднику полиции 30 тысяч рублей.

Действуя с корыстной заинтересованностью, в нарушение порядка, без обязательного судебного решения начальник спецприемника незаконно освободил административно арестованного, сопроводив его из здания через запасной выход.

Обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемых деяниях, раскаиваясь в содеянном.

По решению руководства регионального управления МВД России еще на стадии проверочных мероприятий в декабре 2015 года Абрамов уволен из органов внутренних дел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Отмечаем, что в отношении 33-летнего жителя Ковровского района, выступившего в качестве посредника во взяточничестве, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а в рамках другого уголовного дела он обвиняется в нескольких эпизодах мошенничества.

Подразделение- следственный отдел по городу Ковров



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226288-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1023235/