Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Балаково местный житель признан виновным в совершении преступления против порядка управления

16 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по городу Балаково СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 37-летнему Михаилу Федотову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в вечернее время 2 ноября 2015 года Федотов находился в состоянии алкогольного опьянения вблизи жилого дома на улице Факел Социализма города Балаково, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения). В ходе патрулирования территории нарушитель был замечен полицейским, который предложил ему проследовать в отдел полиции для дальнейшего административного разбирательства. Не желая выполнять законные требования представителя власти, злоумышленник в присутствии граждан, оскорбил его грубой нецензурной бранью.

На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния. Приговором суда Федотову назначено наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов ежемесячно.

Несмотря на то, что публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей относится к категории преступлений небольшой тяжести, гражданам необходимо помнить об уголовной ответственности за его совершение и о последующих неблагоприятных последствиях для себя лично и своих близких, связанных с наличием судимости.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226317-v-balakovo-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1023269/