Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске двое бывших сотрудников полиции подозреваются в вымогательстве и получении взятки

17 марта 2016 года


В ходе расследования уголовного дела в отношении 25-летнего полицейского, который подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) следствием выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности. В результате следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении двоих сотрудников правоохранительных органов (25-летнего полицейского и его 37-летнего коллеги), которые подозреваются в получении с вымогательством взятки в виде денег группой лиц по предварительному сговору (п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По предварительной версии следствия, в августе 2015 года, находясь на дежурстве, двое сотрудников Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Красноярскому краю осуществляли патрулирование в Кировском районе Красноярска. При осмотре одного из автомобилей сотрудниками полиции в салоне указанной машины был обнаружен синтетический наркотик, тем самым был выявлен факт незаконного хранения наркотического средства 21-летним молодым человеком. После чего полицейские пригласили его в служебный автомобиль, где выдвинули требование о передаче им взятки в виде денег за сокрытие данного факта.

Молодой человек, полагая, что в случае невыполнения незаконных требований сотрудников полиции, он будет привлечен к установленной законом ответственности за хранение наркотического средства, согласился передать стражам порядка требуемую сумму. В качестве обеспечения «сделки» подозреваемые неправомерно завладели водительским удостоверением потерпевшего. Таким образом путем вымогательства сотрудники полиции получили взятку на общую сумму 44 500 рублей. Данный факт был выявлен сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, после чего оба полицейских были уволены из правоохранительных органов.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. В ближайшее время подозреваемым будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии. Стоит отметить, что борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226347-v-krasnoyarske-dvoe-byivshih.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1023338/