Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Воронежской области осужден к реальному лишению свободы за дачу взятки начальнику территориального отдела ГИБДД

17 марта 2016 года


Собранные Бессоновским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 46-летнего жителя Воронежской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что днем 18 января 2016 года водитель грузового автомобиля «КАМАЗ» приехал в р.п. Лунино для погрузки сельскохозяйственной продукции на местном элеваторе, где прицепом автомашины наехал на ворота КПП элеватора. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД выяснили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Нарушитель был отстранен от управления автомашиной и, находясь в кабинете отделения полиции желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, передал начальнику ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Лунинский» взятку в виде денег в размере 50 тысяч рублей, положив их на письменный стол. Незаконное вознаграждение предназначалось за совершение сотрудником полиции заведомо незаконных действий, а именно за не привлечение водителя к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Довести свой преступный умысел, до конца мужчина не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку начальник отдела ГИБДД денежные средства в качестве взятки не принял.

С учетом тяжести преступления, личности осужденного, который ранее привлекался к уголовной ответственности за вымогательство и грабеж, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226355-jitel-voronejskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1023333/