Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту нарушения авторских прав в особо крупном размере

17 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту установки на компьютеры общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в г. Смоленске, нелицензионного программного обеспечения по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (присвоение авторских прав, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 22 января 2010 года по 9 декабря 2013 года сотрудники Общества установили на 7 персональных компьютеров своей организации программное обеспечение в области проектирования и черчения, не соответствующее оригинальным экземплярам программного продукта, чем причинили компании-правообладателю ущерб в размере свыше 2,5 млн. рублей.

В настоящее время проводятся допросы сотрудников Общества, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

По ч. 3 ст. 146 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226413-v-smolenske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1023421/