Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Порховском районе мужчина с подростком подозреваются в краже имущества из дачного дома

17 марта 2016 года


Порховским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Псковской области расследуется уголовное дело в отношении двоих знакомых в возрасте 21 и 17 лет. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в феврале 2016 года двое подозреваемых, гуляя поздним вечером в одной из деревень Порховского района, решили совершить кражу имущества из дачного дома жительницы г.Санкт-Петербурга. Взломав дверной замок имеющимся при себе ножом, они незаконно проникли в жилище, откуда похитили проигрыватель и почти полсотни оптических дисков с фильмами.

В настоящее время подростки изобличены. Похищенное имущество изъято. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемым предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

Кроме того, в отношении старшего подельника будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления по ч.4 ст. 150 УК РФ. Именно к такой категории преступлений относится кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище (ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ).

Если санкция ст. , предусматривающей ответственность за квалифицированную кражу, альтернативная, а максимальное наказание по ней предусмотрено до 6 лет лишения свободы, то за вовлечение несовершеннолетних в совершение такого преступления – только лишение свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226427-v-porhovskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1023445/