Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске бывший высокопоставленный чиновник, его подчиненный и адвокат признаны виновными в мошенничестве

17 марта 2016 года


Собранные Следственным управлением Следственного комитета России по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю отделения УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю, его подчиненному и адвокату, признанными виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что организованная преступная группа во главе с руководителем отделения УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю через своего знакомого адвоката осуществляла вымогательство денежных средств с предпринимателя Хабаровска, за не привлечение его к уголовной ответственности за совершение налогового преступления. Также в совершении указанного преступления принимал участие оперуполномоченный вышеуказанного отделения УМВД.

Сотрудники полиции, используя свое служебное положение, ввели в заблуждение предпринимателя о том, что по результатам рассмотрения изъятых у него документов и кассового аппарата в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ за уклонение от уплаты налогов с физического лица. После чего, предложили ему за денежное вознаграждение в размере 300 000 рублей помочь избежать уголовной ответственности и возвратить изъятые документы и предметы. При этом достоверно зная, что оснований для привлечения к уголовной ответственности предпринимателя не имеется.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю и ГУ СБ МВД России.

Приговором суда осужденному бывшему руководителю отделения УЭБ ИПК УМВД России по Хабаровскому краю назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, его подчиненному назначено условное наказание, а адвокату назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226431-v-habarovske-byivshiy-vyisokopostavlennyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1023429/