Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове возбуждено уголовное дело по факту получения взятки сотрудником полиции

17 марта 2016 года


Следственным отделом по Советскому району города Иваново следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника органов внутренних дел, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия (бездействие)).

По версии следствия, в феврале 2016 года в Иванове инспектор ДПС УГИБДД УМВД России по Ивановской области, выполняя служебные обязанности, остановил для проверки документов автомобиль «Ваз-21703 Приора», в ходе которой выявил факт неуплаты водителем штрафа за административное правонарушение по ст. 12.5 КоАП РФ, в связи с чем водитель подлежал привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

У сотрудника полиции возник преступный умысел на получение взятки за несоставление в отношении водителя Приоры протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 УК РФ. С этой целью он намекнул мужчине на возможность его отпустить, «если он оставит ему на обед».

Не желая привлечения к административной ответственности, влекущей административное задержание и помещение в Центр исполнения административного законодательства УМВД России по городу Иваново до принятия соответствующего решения, водитель Приоры расценил слова должностного лица органов внутренних дел как предложение передать взятку за совершение заведомо незаконного бездействия.

Положив 2 тыс. руб. в полис обязательного страхования автогражданской ответственности, мужчина передал их инспектору ДПС, который переложил деньги в карман своей куртки.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

Предварительное следствие продолжается.

Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226475-v-ivanove-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1023521/