Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Осуждён бывший сотрудник следственного изолятора за совершение мошенничества

18 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Иваново доказательства вины бывшего сотрудника УФСИН России по Ивановской области в совершении мошенничества признаны Октябрьским районным судом города Иваново достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Следствием и судом установлено, что в марте 2015 года начальник оперативного отдела ФКУ «Следственный изолятор № 1» УФСИН России по Ивановской области пообещал обратившейся к нему женщине организовать свидание с мужем, отбывающим наказание в виде лишения свободы.

Не обладая полномочиями предоставлять свидания с осуждёнными лицами, злоумышленник пообещал женщине выполнить её просьбу, предложив ей внести в кассу ФКУ «Следственный изолятор № 1» деньги в сумме 40 тыс.руб. якобы для нужд учреждения.

После внесения денег в кассу, он изъял их и распорядился по своему усмотрению.

Октябрьским районным судом города Иваново злоумышленник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 45 тыс. руб.

Приговор не вступил в законную силу.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226602-osujdn-byivshiy-sotrudnik-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1023683/