Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан заместитель начальника отдела территориального подразделения МЧС предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

18 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника отдела надзорной деятельности по Архангельскому и Кармаскалинскому районам РБ управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РБ 45-летнего Виктора Душкина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

По данным следствия, в июне 2015 года сотрудники отдела МЧС по Архангельскому и Кармаскалинскому районам выявили нарушения законодательства о пожарной безопасности в помещении, используемом Благотворительным фондом - Содействие преодолению зависимостей «Правильный выбор». Душкин, как должностное лицо встретился с представителем Фонда и предложил за взятку в размере 150 тысяч рублей незаконно снизить сумму штрафа до размера незаконного вознаграждения, хотя минимальный размер штрафа составлял 400 тысяч рублей. В ходе переговоров сумма взятки была снижена получателем до 120 тысяч рублей. При получении денег злоумышленник был задержан сотрудниками УБЭП и ПК МВД по РБ.

На время расследования по ходатайству следователя Душкин был отстранен от исполнения своих служебных обязанностей и помещен сначала под стражу, а затем под домашний арест. С целью обеспечения исполнения приговора суда, на принадлежащие Душкину земельный участок, автомобиль, лодочный прицеп по инициативе следователя наложен арест.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226646-v-respublike-bashkortostan-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1023728/