Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Женщина подозревается в даче ложных показаний

18 марта 2016 года


Звениговским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении 20-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание).

По версии следствия 11 января 2015 года в вечернее время в городе Звенигово Республики Марий Эл мужчина совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Его супруга в ходе предварительного следствия в марте 2015 года и в судебном заседании в июле 2015 года давала ложные показания, создавая ему алиби.

Следователем собрана достаточная доказательственная база и не смотря на ложное свидетельство, насильник осужден, приговор вступил в законную силу.

Согласно действующему законодательству граждане могут не свидетельствовать в отношении близких родственников, в том числе супруга. Но если лицо дает показания, то обязано говорить правду.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226672-jenschina-podozrevaetsya-v-dache.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1023763/