Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Кемеровской области вынесен приговор бывшему главе Тайгинского городского округа в превышении должностных полномочий

18 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Тайгинского городского округа Александру Маеру. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что чиновник, превысив должностные полномочия, вопреки требованиям законодательства, действуя в интересах знакомой местной жительницы, в 2009 году издал постановление о заключении договора социального найма 3- комнатной квартиры в новом доме. Женщина не нуждалась в жилом помещении, под категорию льготников не попадала, в дальнейшем жилую площадь она приватизировала. Строительство жилого дома финансировалось во исполнение целевой программы «Жилище» и предназначалась исключительно для переселения лиц из ветхого и аварийного жилья. В результате таких действий муниципальному образованию Тайгинский городской округ причинен ущерб на сумму более 2 млн. рублей. Данный факт был выявлен оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области в ходе реализации областной антикоррупционной программы.

Следует отметить, что по ходатайству следователя судом чиновник был временно отстранен от занимаемой должности. После чего он добровольно сложил с себя полномочия. На сумму причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемого.

Приговором суда Маеру назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226690-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1023780/