Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области двое мужчин признаны виновными в убийстве и краже

18 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 20-летнего Ивана Матвеенкова и 56-летнего, ранее судимого Николая Драгункина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений, по найму), ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что 27 мая 2014 года в реке Остер недалеко от деревни Хоськи Рославльского района был обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти и привязанным к ногам мешком с грузом.

В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность потерпевшей, ею оказалась 43-летняя жительница Рославля.

Один из осужденных решил убить мать своей 24-летней знакомой, чтобы завладеть их квартирой и оформить на дочь потерпевшей кредиты. Осуществить задуманное он предложил своему старшему товарищу. В середине апреля 2014 года злоумышленники пригласили женщин на шашлыки и отвезли их на берег реки. Согласно разработанного заранее плана молодой человек чуть позже увез девушку, а второй подозреваемый попытался задушил ее мать веревкой, после чего ударил по голове поленом. С целью сокрытия следов преступления, он привязал к ногам потерпевшей заранее приготовленный мешок с кирпичами и бросил тело в реку.

Согласно показаний одного из осужденных, за совершение убийства ему было обещано 500 тысяч рублей, однако в результате организатор убийства заплатил ему 60 тысяч рублей и отдал корову.

После задержания злоумышленников, дочь потерпевшей была обнаружена в деревне Хоськи, где она находилась под контролем указанных мужчин.

Приговором суда Матвеенкову назначено наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы, Драгункину – 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226746-v-smolenskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1023900/