Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске индивидуальный предприниматель подозревается в уклонении от уплаты налогов в крупном размере

21 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по оптовой торговле оргтехникой и комплектующими. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере).

По версии следствия, с 3 октября 2014 по 30 апреля 2015 года индивидуальный предприниматель уклонился от уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения, представив в налоговую инспекцию декларацию с заведомо ложными сведениями. В результате он не уплатил в бюджет РФ свыше 880 тысяч рублей.

В настоящее время следователями изучается финансовая отчетность, проводятся следственные действия, направленные на возмещение причиненного бюджету РФ ущерба. Следует отметить, что цель уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226860-v-smolenske-individualnyiy-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1024034/