Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже заключен под стражу уроженец города Омска, убивший и расчленивший тело случайного знакомого

21 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения в феврале текущего года фрагментов тела мужчины в лесном массиве, расположенном около домов по ул. Ломоносова г. Воронежа. Позднее, на кладбище в Советском районе г. Воронежа, обнаружена голова мужчины.

В ходе следствия по данному уголовному делу по фрагментам тела и голове назначены необходимые судебные экспертизы с целью установления точной причины наступления смерти, а также личности мужчины. По предварительным данным погибшим является 35-летний житель Коминтерновского района г. Воронежа, который 12 февраля 2016 года покинул свое жилище и его местонахождение было не установлено. 15 февраля 2016 года его родственники обратились в правоохранительные органы с заявлением о его безвестном исчезновении. У предполагаемых родителей погибшего отобраны необходимые образцы и назначены экспертизы с целью установления являются ли они биологическими родителями погибшего.

По предварительным данным, на теле мужчины в области груди и спины было обнаружено более 20 ножевых ранений.

Следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками полиции в ходе тщательно спланированных и проведенных мероприятий был установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 40-летний житель областного центра.

Установлено, что утром 12 февраля 2016 года потерпевший на одной из остановок общественного транспорта, расположенной в Северном микрорайоне, познакомился с подозреваемым. Между мужчинами возник конфликт, который вскоре решился мирным путем. Однако злоумышленник, затаив обиду на нового знакомого, пригласил его к себе в квартиру, расположенную в многоквартирном доме по улице Лизюкова г. Воронежа. Впоследствии в ходе распития алкогольных напитков, подозреваемый ударом руки сломал потерпевшему шею и нанес ему более 20 ножевых ранений. Вечером этого же дня злоумышленник в ванной комнате расчленил тело погибшего и упаковал в мусорные пакеты. Дождавшись ночи, он разбросал части тела потерпевшего в разных районах города.

Подозреваемый задержан, дал признательные показания. В отношении него по ходатайству следователей судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С его участием проведена проверка показаний на месте, где он подтвердил свои показания, продемонстрировав на манекене обстоятельства причинения смерти потерпевшему. В его жилище проведен обыск, где изъяты предполагаемые орудия преступления. Следователями проведен большой объем следственных действий: проведено более 20 осмотров мест происшествий, назначены свыше 15 судебных экспертиз, проведены обыски и выемки, допрошено свыше 30 свидетелей, выполнены иные следственные и процессуальные действия, позволившие установить причастность подозреваемого к указанному преступлению. В ближайшее время следствие планирует предъявление обвинения.

В настоящее время сотрудниками регионального СК России и уголовного розыска полиции продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226893-v-voroneje-zaklyuchen-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1024083/