Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе местный житель подозревается в разжигании межнациональной вражды в социальной сети

21 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего жителя Нахимовского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Следствием установлено, что молодой человек создал в социальной сети«ВКонтакте» свою страницу, на которой размещал фото, аудио, видео и текстовые материалы, направленные на возбуждение межнациональной и межконфессиональной вражды по отношению к другим расам. Эти материалы были доступны для просмотра и прослушивания неограниченного круга лиц.

Преступление было раскрыто во взаимодействии с оперативными сотрудниками Службы в г. Севастополе УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

Статьей 282 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Расследование данного вида преступлений относится к компетенции органов Следственного комитета РФ. Необходимо отметить, что с момента образования в Севастополе следственного управления возбужден ряд уголовных дел по факту экстремистских высказываний в социальных сетях, по некоторым их них вынесены приговоры.

К примеру, в Балаклавском районе к наказанию в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев и 6 месяцев соответственно с удержанием 15% заработка в доход государства осужден юноша и его старший товарищ. В Гагаринском районе на днях вынесен приговор 20-летнему молодому человеку. За публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности и разжигание вражды в Интернете он приговоренк 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

(Следственный отдел по Нахимовскому району)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226894-v-sevastopole-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1023833/