Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Экс-начальник территориального отдела надзора регионального управления Роспотребнадзора признан виновным в совершении должностных преступлений

21 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему начальнику территориального отдела в Могочинском и Тунгиро-Олекминском районах управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Забайкальском крае Владимиру Критинину. Он признан виновным в 17 фактах получения взяток за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и в стольких же фактах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, Критинин в 2013-2014 годах использовал свое должностное положение для получения взяток от предпринимателей. При проведении проверок на объектах торговли и общепита чиновник вымогал от предпринимателей взятки, угрожая в противном случае привлечением к административной ответственности. В некоторых случаях Критинин обманывал владельцев кафе о поступающих заявлениях посетителей об отравлениях и требовал у предпринимателей взятки за освобождение от административной ответственности. Суммы взяток варьировались от 10 до 50 тысяч рублей, общая сумма взяток, полученных Критининым, составила более 400 тысяч рублей.

В суде обвиняемый вину не признал и выдвинул версию, что предприниматели оговаривают его из мести за профессиональную деятельность.

Приговором суда Критинину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 11 миллионов рублей, а также в виде лишения права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 4 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226909-eks-nachalnik-territorialnogo-otdela-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1024087/