Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Сасовском районе механик одного из сельскохозяйственных предприятий обвиняется в нарушении требований охраны труда

21 марта 2016 года


Сасовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении механика по трудоемким процессам одного из сельскохозяйственных предприятий района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием установлено, что обвиняемый в силу своих должностных обязанностей должен обеспечивать состояние вверенных ему объектов соответствию нормам требований безопасности условий охраны труда. Согласно требованиям Правил по охране труда в растениеводстве емкости для зерна и продуктов его переработки должны иметь решетки, люки, ограждения, исключающие падение в них работников. В результате того, что обвиняемый не обеспечил технически исправное состояние помещения зернотока, произошел несчастный случай на производстве. Так, вечером 4 августа 2015 года слесарь, выполняя работы в помещении механизированного зерноочистительного тока, провалился в технологическое отверстие емкости для зерна. При этом он получил телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью человека.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, в адрес руководителя сельскохозяйственного предприятия следователем внесено представление об устранении причин, способствовавших совершению преступления, и иных нарушений, выявленных в ходе предварительного расследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226945-v-sasovskom-rayone-mehanik.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1024099/