Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Уваровском районе бывший сотрудник уголовно-исполнительной инспекции предстанет перед судом по обвинению в совершении должностных преступлений

21 марта 2016 года


Уваровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Тамбовской области. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что начальник филиала ФКУ УИИ регионального УФСИН России осуществляла надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы гражданином, осужденным за совершение грабежа. В октябре 2014 года осужденный сообщил ей о своем намерении без законных на то оснований покинуть пределы Тамбовской области, на что начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции дала ему устное согласие.

Далее, желая создать мнимое благополучие по осуществлению контроля за осужденным, она решила скрыть факт нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания и внесла в регистрационный лист ложные сведения о том, что он в период с ноября 2014 года по январь 2015 года ежемесячно являлся на регистрацию, подготовила справки о проверке осужденного по месту жительства о профилактической беседе с ним и т.д., хотя в это время осужденный находился во Владимирской области, где 2 января 2015 года совершил покушение на изнасилование, а 10 января - Меленковским районным судом Владимирской области ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Таким образом, обвиняемая допустила существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, противоречащее целям применения наказания к осужденному, что в итоге привело к совершению им тяжкого преступления против половой свободы и неприкосновенности личности.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226981-v-uvarovskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1024186/