Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Бухгалтер фирмы ответит в суде за уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 16,5 млн рублей

21 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бухгалтера коммерческой организации ООО «ТЗК «Поволжье» Ирины Брылевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенное группой лиц).

По данным следствия, фирма, в которой Брылева трудилась бухгалтером, осуществляла реализацию зерновых культур. Указанный товар закупался у фермеров Урюпинского района, однако, с целью необоснованного получения налогового вычета сделки фиктивно оформлялись с тремя лжепредприятиями, являющимися, как установило следствие, фирмами-однодневками. Такая преступная схема позволила Брылевой, а также директору ООО «ТЗК «Поволжье» Сергею Лазареву и фактическому руководителю этой организации Сергею Чеботареву уклониться от уплаты налогов на сумму более 16,5 миллиона рублей.

Оперативное сопровождения хода следствия по этому уголовному делу осуществлялось оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования свою вину в содеянном обвиняемая полностью признала, заявив ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке. Сообщники обвиняемой, Лазарев и Чеботарев, предстали перед судом в конце февраля этого года и в настоящее время ожидают вынесения приговора.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/226988-buhgalter-firmyi-otvetit-v.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1024215/